Ночь искусств в Салехарде
Ночь искусств в Салехарде

Жителей и гостей окружной столицы ждёт увлекательное путешествие по учреждениям культуры.

Третьего ноября Салехард присоединится к III Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году она пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Праздник является продолжением полюбившихся россиянами акций «Ночь в музее», «Библионочь» и других, а точнее, он объединяет их, поскольку в «Ночи искусств» принимают участие и музеи, и театры, и библиотеки, и художественные галереи. Главная цель акции – предоставить гражданам возможность поближе познакомиться с культурным пространством того населённого пункта, в котором они проживают, и в необычное время – после окончания рабочего дня.

«Ночь искусств – 2015» в Салехарде пройдёт в виде эстафеты. Заметим, что в этом году праздник посвящён 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа и его слоган — «Навстречу юбилею». Стартует эстафета в 17 часов в Национальной библиотеке ЯНАО, затем к ней присоединится МВК имени И.С.Шемановского, музей-квартира Л.В.Лапцуя и Окружной центр национальных культур, чуть позже «эстафетную палочку» подхватит Окружной дом ремёсел, а также Культурно-деловой центр, где в час ночи и состоится финиш культурного пробега.

Программа составлена таким образом, что гости праздника за восемь часов смогут побывать в каждом учреждении культуры и найти то, что придётся по душе, будь то конкурсы, игры, концертные программы или лекции. И везде посетителей будут ждать приятные сюрпризы.

Так, в ОЦНК впервые для салехардцев в исполнении артистки Ксении Дроновой прозвучит отрывок из оперы Александра Бородина «Князь Игорь» «Улетай на крыльях ветра». А ещё здесь можно будет познакомиться с культурой народов, проживающих на Ямале, и сделать незабываемое селфи на дискотеке.

В Окружном доме ремёсел состоится не только открытие персональной выставки заслуженного художника России Германа Травникова «Север-юг», но и показательные мастер-классы по акварели, которые проведёт сам мастер.

Культурно-деловой центр «откроет двери» виртуального концертного зала, где для зрителей всех возрастов будут транслироваться сказочные истории. Здесь же пройдёт розыгрыш пригласительного билета на самые ожидаемые концертные программы сезона, а каждый пятидесятый посетитель получит возможность бесплатно попасть на большую сольную программу «Одиночество» певицы Славы.

Национальная библиотека ЯНАО станет местом, где можно будет стихами поздравить округ с наступающим юбилеем и понаблюдать за литературным поединком между авторами-современниками.

В музее-квартире Л.В.Лапцуя можно будет попробовать себя в качестве декламатора стихов и прозы и прикоснуться к творчеству ямальского художника Василия Самбурова.

В МВК имени И.С.Шемановского каждый сможет почувствовать себя настоящим геологом с песнями под гитару у костра, с удивительными открытиями и неожиданными встречами. Малышей будет ждать ямальский Дед Мороз – Ямал Ири и всех без исключения – фризлайт-шоу и розыгрыш подарков. Кроме того, в главном музее Ямала пройдёт концерт «Мелодия души», подготовленный Детской школой искусств имени Е.В. Образцовой и мастер-классы Окружного дома ремесёл.

Доставка гостей праздника к местам проведения мероприятий будет осуществляться специальным автотранспортом бесплатно!

Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8 34922 4-14-53
Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С.Шемановского









Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»