Праздничная программа «Ворна хатл» (Вороний день)
В с. Овгорт, Шурышкарского района, состоится праздничная программа, посвящённая традиционному празднику народа ханты «Ворна хатл» (Вороний день). Вороний праздник – ежегодный весенний праздник ханты, символизирующий приход весны.

Праздничная программа «Ворна хатл» (Вороний день)

Мероприятие проводится в целях возрождения, сохранения и популяризации традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Ворона издавна считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей. С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания. По традиции, в этот день участники праздника проводят обряды, готовят традиционные хантыйские блюда, повязывают ленточки к священному дереву-березе, ходят друг к другу в гости, угощаются, одаривают детей калачами — подарком вороны, символизирующее солнце, танцуют традиционную «куреньку», а также исполняют танцы, изображающие весеннее поведение птиц.

Праздник начнётся красочным театрализованным представлением: сценки и традиционные мужские танцы представят Владислав Озелов, Валентин Вальгамов и Юрий Нензелов; мелодичные песни исполнят Антонина Ануфриева и Наталья Ребась; а в качестве гостей выступят солисты коми фольклорной группы «Обдорянка» Валентина Елобаева и Александр Терентьев.

Все желающие смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта (перетягивание палки, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей) и шуточных эстафетах. Для женщин состоится конкурсная программа «Куренька», где они смогут показать своё мастерство в исполнении традиционных хантыйских танцев, мужчинам будет предложено посоревноваться в силе и ловкости в перетягивании каната и поднятии гири.

Активным участникам мероприятия будут вручены памятные подарки, сообщает «Окружной Центр национальных культур».








7 апрель 2016г.


Овгорт

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»