Творческий концерт «Дети Севера», 0+
4 мая в 13:00 в концертном зале Окружного Центра национальных культур состоится творческий концерт «Дети Севера» студии северного танца «Яберена Нумги».

Творческий концерт «Дети Севера»

Танцы народов Севера очень самобытны и ярки, они всегда основаны на сюжетах и сценах из жизни. В танцевальных номерах о природе артисты перевоплощаются в животных или птиц, подражают их повадкам и движениям.

Концерт порадует зрителя аутентичными номерами из огромного фольклорно-танцевального фонда народов Севера. Юные артисты продемонстрируют традиционные танцевально-ритмические выстукивания «Нарэп», в переводе с ханты языка - палочки. У всех северных народов есть любимая игрушка - кукла Акань. Для тех, кто верит в ее волшебство, она становится оберегом. Участницы студии танца «Яберена Нумги» подарят вам это волшебство в ханты танце «Куклы Акань». Танец «Рукодельницы» продемонстрирует мастерство национального шитья.

Самые маленькие участники покажут свои первые танцевальные шаги в творческих номерах «Модница» и «Маленькие звезды». Зритель увидит зажигательные танцы «Поясочки-ленточки», «В деревеньке», оценит красоту платков в танце «Ижемские шали». А постановка «Молодой оленевод» покажет ловкость, удаль и силу ненецкого народа. Также зрители познакомятся с танцевальным искусством народа коми.
Атмосфера концерта «перенесёт» зрителя в Карелию, Вологодскую и Ленинградскую области, где традиционно проживают малочисленные финно-угорские народы.








4 май 2019г.

Начало в 13:00


Салехард, ОЦНК

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»