Фестиваль науки «NAUKA 0+»
8 февраля, в Салехарде состоялось открытие Фестиваля науки.

Первым мероприятием Фестиваля стала встреча учащихся Ямальского многопрофильного колледжа, ученых округа и салехардцев, интересующихся научными открытиями в высоких широтах, с почетным полярником России Виктором Боярским. На сегодняшний день он является председателем Полярной комиссии Русского географического общества, заместителем директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

Фестиваль науки «NAUKA 0+»

Виктор Ильич рассказал о своих экспедициях и музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге, а также презентовал документальный фильм «Международная экспедиция Трансантарктика», после чего, как непосредственный участник, рассказал о деталях исследований, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Общаясь с журналистами окружных средств массовой информации, Виктор Боярский отметил важную роль науки в развитии арктических территорий. По его мнению, реальные шаги в развитии российской Арктики начали предприниматься два года назад. «О развитии Арктики активно говорили, начиная с 2008 года, но приступили к работе по восстановлению престижа и могущества нашей территории в 2012 году. Во-первых, когда началась программа очистки. Ямал принял в этом направлении непосредственное участие, и это очень здорово! Во-вторых, началось строительство специализированных аварийно-спасательных центров вдоль трассы Северного морского пути, строительство новых ледоколов. Вот это реальные шаги! Если все будет также продолжаться, мы выйдем на прежний уровень», - подчеркнул полярник.

В продолжение, рассказывая участникам первой встречи о Фестивале науки на Ямале, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский сделал акцент на уникальности данного мероприятия в целом. «Фестиваль науки – это возможность школьников, студентов округа пообщаться с участниками масштабных научно-исследовательских экспедиций Ямала, ведь нашим ученым есть что рассказать: о больших достижениях, о грандиозных планах ученого мира», - отметил он.

Следующие мероприятия Фестиваля науки пройдут в общеобразовательных учреждениях Харпа, Лабытнанги и Аксарки, где ведущие ямальские ученые и исследователи Арктики раскроют тайны археологических памятников Ямала, расскажут об экологических исследованиях и генеральной уборке на острове Белый. Гостей фестиваля ждет 4D путешествие в Арктику и увлекательный рассказ о поисковых мероприятиях в рамках «Карских экспедиций».

Завершится Фестиваль науки в Салехарде 13 февраля научно-популярным лекторием в Ямальском многопрофильном колледже, презентацией Музея занимательных наук Эйнштейна и фотовыставкой «Ученые в объективе».

Мероприятия Фестиваля также запланированы в Надыме на базе подразделения Научного центра изучения Арктики.








8 февраль 2016г.


Ямал

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»