Выставка декоративно-прикладного творчества
Выставка декоративно-прикладного творчества одного из малочисленных народов Севера - коми откроется в Культурно-досуговый центр "Наследие" 10 ноября в 15.00.

Выставка декоративно-прикладного творчества

Идея создания экспозиции «Ов, менам изьватас лов!» - «Живи, моя коми душа!» принадлежит членам Ямало-Ненецкого регионального движения «Изьватас», а также участникам клуба коми - зырян Салехарда.

Большая часть изделий на выставке выполнена в традиционных для этой культуры техниках. Посетители познакомятся с предметами народного быта, многие из которых украшают частные коллекции, увидят традиционную одежду с использованием национальных мотивов, украшения, игрушки. Среди экспонатов – уникальные старинные вещи 19-20 веков, представляющие собой ценный источник для изучения истории народа коми. Особое внимание гостей привлекут традиционные куколки - Акань, непохожие друг на друга, изготовленные из различных материалов: ткани, сукна, тесьмы. Испокон веков они служили средством приобщения детей и подростков к народным традициям, несли в себе как познавательную, развивающую, развлекающую, так и другие воспитательные функции. Дополнят экспозицию работы в современной технике – картины из бисера, вышивка, декупаж.

По словам организаторов, выставка организована с целью сохранения, возрождения и развития декоративно-прикладного искусства, популяризации народного творчества и традиций коми-зырян, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе.

Все желающие могут посетить экспозицию с 10 по 30 ноября. Вход свободный.








10 ноябрь 2015г.

Начало в 15:00


Салехард, КДЦ Наследие

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»