Выставка «Полярный круг человечества. Земля Ямал»
Выставочный проект к 85-летию ЯНАО.

с 10 декабря 2015 года по 31 января 2016 года.

Выставка «Полярный круг человечества. Земля Ямал»

Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского встретит 85-летие арктического региона масштабным выставочным проектом.

По информации организаторов, история автономного округа будет представлена в документах, фотографиях, кинохрониках и редких экспонатах. Выставкой под названием «Полярный круг человечества. Земля Ямал» МВК имени И.С. Шемановского присоединяется к мультимедиапроекту писателя и журналиста Анатолия Омельчука «Полярный круг человечества», презентация которого состоялась в Салехарде в 2014 году, объединив фотографии, фильмы, рассказы, очерки. Напомним, что, побывав в странах, через которые проходит северный Полярный круг, наблюдая за жителями, их отношениями друг с другом и с природой, авторы проекта убедились сами и смогли доказать, что эта земная параллель не просто воображаемая линия – она действительно влияет на судьбы и дела людей, что северяне – это особая нация.

Выставочный проект главного музея Ямала, в первую очередь, посвящён людям, которые стояли у истоков создания национального округа, открывали месторождения полезных ископаемых, строили города и посёлки, сохраняли и преумножали традиционную культуру коренных народов, своим трудом прославили северный край. Значительное место в экспозиции занимают портреты ямальцев – Героев Социалистического Труда, жителей региона, удостоенных высокого звания Почётного гражданина ЯНАО, кавалеров ордена Рубиновой звезды; различные награды, предметы спецодежды, орудия труда.

В выставке задействованы не только экспонаты из фондов МВК имени И.С. Шемановского, активное участие в её подготовке приняли различные учреждения и организации арктического региона. При этом большая часть экспонатов будет представлена широкой публике впервые. В частности, посетители смогут ознакомиться с фотоальбомами, выпущенными к юбилеям округа (10, 20, 25, 50, 55 лет).

Организаторы отмечают, что новый дизайнерский подход – ещё одна особенность выставочного проекта. Гостей ждут вращающиеся витрины в виде буров с образцами нефти различных месторождений, объёмные диаграммы и удивительные световые эффекты. Кроме того, каждый желающий сможет сфотографироваться с животными, представленными на гербе ЯНАО, – в центре зала находятся 3D-изображения белого медведя и оленя, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.









Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»