Сокровища Приобья
Выставка в Надыме будет работать до 9 мая 2017 года

Сокровища Приобья

13 марта 2017 года в «Музей истории и археологии г. Надыма» стартует уникальный выставочный проект «Сокровища Приобья из Особой кладовой музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского».

Сокровища Приобья – словосочетание, которое используется слишком часто. Но какой смысл мы вкладываем в него? Черное и белое золото – нефть и газ, уникальные природные ресурсы. Однако до сих пор мало кому известно, что Приобье – это самая настоящая культурная сокровищница, которая таит в себе поистине несметные богатства.

На сегодняшний день в Особой кладовой Ямало-Ненецком окружном музейно выставочном комплексе имени И.С. Шемановского собраны уникальные художественные изделия из серебра и бронзы, произведения средневековых мастеров из различных центров нашей цивилизации – Византии, Ирана, Сирии, Западной Европы и Волжской Болгарии, а также творения мастеров-литейщиков Западной Сибири. По количеству, красоте и сохранности этих предметов, фонды главного музея региона практически не имеют себе равных, за исключением крупнейших хранилищ: Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея.

Передвижной выставочный проект «Сокровища Приобья из Особой кладовой МВК имени И.С. Шемановского» дарит ямальцам удивительную возможность – воочию увидеть изделия древних мастеров. Бронзовую и серебряную посуду, украшения, части вооружений, культовой атрибутики. Ощутить дыхание древней культуры и прикоснуться к ее загадочной красоте.
Выставочный проект состоит из пяти основных разделов:
«Всадники Севера»

«Сокровища угорских князей: торговля и дипломатия»
«Средневековый художественный металл севера Западной Сибири»
«Ювелирные изделия булгарских и предуральских мастеров»
«Русский художественный металл в культуре северных народов».
Открытие выставки состоится 13 марта 2017 года в 17:30









Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»