Фестиваль «КедрФест»
15 сентября в Шурышкарском районе ЯНАО – в природно-этнографическом парке-музее «Живун» пройдёт открытый промысловый фестиваль «КедрФест».

Фестиваль «КедрФест»

Что в программе «КедрФеста»?

«Крупняшки» - конкурс на самую большую кедровую шишку и самый крупный кедровый орешек. Участвовать могут все желающие.

«Сувенир КедрФеста» - конкурс для мастеров традиционных ремёсел. Они представят сувенирные упаковки для кедровых орехов, кукол КедрФеста, подставки под горячее, столовую утварь и обереги.

Конкурс-дегустация «Вкусняшки» никого не оставит голодным. Гости смогут попробовать домашние напитки из местных лесных продуктов, сладкие заготовки из дикоросов, выпечку и блюда из рыбы, дичи, лесные чаи.

Главный конкурс «Сентябрины» соберёт семейные и дружеские команды на состязания. А для гурманов состоится кулинарный поединок «Суперблюдо «КедрФеста» с участием профессиональных поваров и рестораторов. Во время проведения фестиваля участники в «Палатке высокой кухни» приготовят авторские блюда из местной рыбы, дичи, дикоросов. Призовой фонд конкурса – 50 000 рублей.

Также будут работать фестивальные мастерские по изготовлению и ремонту кедровой лодки-калданки, плетению посуды из кедрового корня, работе с глиной и берестой, ковке и литью металлических изделий.

Фестиваль «КедрФест»

Участники события смогут половить рыбу с берега Ханты-Мужевской протоки, прокатиться на калданке, познакомиться с музейными экспозициями и выставками, подкрепиться вкуснейшей ухой из варчатинской щуки.

Как добраться на фестиваль?

Из Салехарда на пассажирском судне до села Мужи – в сентябре метеоры ходят по нечётным числам. В день проведения «КедрФеста» для удобства участников между селом Мужи и деревней Ханты-Мужи будет курсировать пассажирский катер «КС» с 10:00 до 18:00.

Можно ли купить тур?

Да. Центр туризма «Земля Лугуя» предлагает трёхдневные туры в деревню Ханты-Мужи Шурышкарского района. Гости смогут расположиться в традиционном хантыйском зимнем доме или осеннем чуме, попробовать блюда национальной кухни ханты и коми-зырян, поближе познакомиться с бытом и традициями коренных жителей Севера.

Сентябрь – один из самых подходящих месяцев для путешествия в Шурышкарский район. В кедровом лесу, окружающем природно-этнографический парк-музей «Живун», к этому времени уже созревают осенние дары. В разгаре – сезон охоты на водоплавающую птицу и боровую дичь, рыбалка на щуку и сырка. Подробнее о мероприятиях и туре – на сайте туристического центра https://www.luguys-land.com/








15 сентябрь 2019г.


Ямал, Обь

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»