Этнофестиваль «Душа тундры», 0+
Этнофестиваль «Душа тундры»

С 1 по 2 сентября 2017 года в Салехарде состоится этнофестиваль «Душа тундры». Проект представляет собой ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на сохранение и развитие фольклорных традиций, и популяризацию национальных художественных ремесел коренных малочисленных народов Севера. Главной целью проведения этнофестиваля является сохранение и популяризация культурных традиций коренных малочисленных народов Севера, празднично-обрядовой культуры и самобытного национального творчества народов Севера.

Этнофестиваль «Душа тундры»

В рамках фестиваля Окружной Дом ремёсел организует проведение ярмарки «Мир ремёсел» и конкурса изделий народных художественных промыслов ремёсел и декоративно-прикладного искусства.

Окружной Центр национальных культур организует концертные мероприятия: концерт-смотр творческих программ участников этнофестиваля и гала-концерт. В рамках этнофестиваля состоится конкурс «Мастерица Ямала» среди представительниц коренных народов Ямала в возрасте от 18 до 30 лет.
Этнофестиваль «Душа тундры» объединит участников и мастеров из Курганской, Свердловской, Кировской областей, Удмуртской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На фестивале будет представлено творчество коренных малочисленных народов Севера аутентичный и стилизованный фольклор, утраченные и бытующие ремесла Ямала. Мастера проведут мастер-классы по таким направлениям как: изготовление изделий из кожи; изготовление музыкальных инструментов; художественная обработка дерева, кости, бересты; художественная обработка стекла; традиционное шитье; керамика; бисероплетение. А также состоятся мастер-классы по северной хореографии и игре на национальных музыкальных инструментах. На священном месте Ангальский мыс состоятся обрядовые действия.

Украшением этнофестиваля станет Гала-концерт, концерт этнической музыки «Этно-Spirit» и фаер-шоу театра огненных легенд «Salamandra» из г. Москва.

Этнофестиваль «Душа тундры»

Место проведения этнофестиваля: площадь «ОЦНК» ул. Республики 74. Справки по тел. 8(34922) 4-03-44; 4-77-44.








1 сентябрь 2017г.


Салехард, ОЦНК

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»