Мини-экспозиция «Карский конвой. Трагедия 1944 года»
В Ямало-Ненецком музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского открылась выставка, экспонатами которой стали предметы, поднятые во время Карской экспедиции – 2015, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Мини-экспозиция «Карский конвой. Трагедия 1944 года» работает до 15 января 2016г.

Мини-экспозиция «Карский конвой. Трагедия 1944 года» работает в Военно-историческом клубе МВК в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 85-летия ЯНАО. На ней представлены предметы, поднятые водолазами летом 2015 года с ледокольного парохода «Александр Сибиряков» (часть иллюминатора и часть крепления от шлюпбалки), а также с грузового судна «Марина Раскова» (электрический плафон с катушкой и металлическая трубка с креплением для радиорозетки и динамика).

Посетители могут ознакомиться со стендами, на которых изложена история полярных конвоев и проекта «Карские экспедиции», воспоминания лётчика Матвея Ильича Козлова, принимавшего участие в спасении пассажиров парохода «Марина Раскова», а также с рассказами о подвиге ледокольного парохода «Александр Сибиряков», принявшем 25 августа 1942 года у острова Белуха неравный бой с немецким крейсером «Admiral Scheer».

Напомним, что «Карская экспедиция–2015» проводилась с 11 августа по 3 сентября 2015 года в Карском море на многофункциональном аварийно-спасательном судне «Балтика».

Научно-мемориальный поход состоял из сухопутного и морского отрядов. Морским отрядом были проведены подводно-технические и дополнительные гидролокационные работы с целью идентификации транспорта «Марина Раскова» и ледокольного парохода «Александр Сибиряков», а также уточнено место гибели немецкой подводной лодки U-362. В ходе работ были предположительно установлены места гибели тральщиков ТЩ-114 и ТЩ-118, входивших в состав конвоя БД-5.

Впервые в Карском море проводились подводно-технические работы с применением современного оборудования и технологий на местах гибели судов и кораблей, погибших в Великую Отечественную войну. По итогам работ были проведены траурные церемонии с возложением венков и подводная установка мемориальных знаков на двух судах. После завершения обработки данных будет подано предложение руководству Северного флота на издание приказа по определению места воинского захоронения местом отдания воинских почестей. Корабли ВМФ РФ, проходя мимо обозначенных на навигационных картах координат мест гибели судов в Карском море, будут приспускать флаги в память о погибших во время Великой Отечественной войны кораблях.

Сухопутный экспедиционный поход в период с 18 июля по 18 августа 2015 года на острове Белом обнаружил братскую могилу с останками участников конвоя БД-5. В результате эксгумации с участием врача-судмедэксперта ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России И.В. Плетяновой, были выявлены останки 13 мужчин, проведены остеометрические исследования и взяты генетические пробы для идентификации погребённых.

17 августа 2015 года губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин принял участие в траурных церемониях по возложению венков в море с борта судна «Балтика» в память о погибших участниках конвоя БД-5 и по перезахоронению останков участников конвоя на острове Белом.









Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»