Выставка «Древности Нового Уренгоя»
Выставка «Древности Нового Уренгоя»

Выставка рассказывает о древней и средневековой истории территории, на которой расположился город Новый Уренгой. Впервые будут представлены подлинные артефакты - наконечники стрел, ножевидные пластины, фрагменты древних керамических сосудов и макеты древних орудий труда, посуды. На выставке созданы фотозоны, в которых размещены полноростовые изображения людей прошлого.

В течение последних 30 лет на территории города и в его окрестностях были обнаружены немногочисленные археологические находки, представляющие три исторических периода: каменный век, ранний железный век и Новое время. Работы по сплошному археологическому исследованию городской территории были инициированы в 2021 году Новоуренгойским городским музеем изобразительных искусств при финансовой поддержке ОАО «Севернефтегазпром». Материалы к выставке предоставлены Научно-производственного центра «АРХЕО» (город Омск), сотрудники которого в 2021 году провели археологические изыскания на территории города. Об этих исследованиях расскажут многочисленные фотографии и карта.

Соорганизаторами выставки выступили городские Дом детского творчества и Детская экологическая станция. Выставка представляет особый интерес для школьников, интересующихся историей города и округа.

Новый Уренгой, Молодёжная улица, 17Г
25 декабря 2021 — 29 января 2022









Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»