XXII соревнованиям среди оленеводов на кубок губернатора ЯНАО
В Надыме 4 и 5 марта пройдут XXII Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году в Надым планируют прибыть представители 12 команд: из Красноселькупского, Шурышкарского, Пуровского, Тазовского районов, по две команды из Приуральского и Надымского, четыре команды от Ямальского района. Вместе с представителями конкурса «Кочевая семья» в состязаниях примут участие около 170 тундровиков, которые серьёзно готовятся показать свои силы, чтобы действительно стать лучшими.

Традиционным местом торжеств станет площадь у бульвара Стрижова. В районной администрации сообщают, что в этом году для проведения тематических экскурсий будут работать два чума. Ещё четыре чума от Надымского района выставят на озере Янтарном. Здесь же планируют поставить свои чумы Красноселькупский и Пуровский районы.

XXII соревнованиям среди оленеводов на кубок губернатора ЯНАО

Будет организована двухдневная выездная социально-профилактическая акция для коренных жителей тундры «Будь здоров, тундровик!», во время которой будет работать передвижной диагностический комплекс «Мобильный центр здоровья».

В первый день праздника, 4 марта, ровно в полдень состоится торжественная церемония открытия XXII Открытых традиционных соревнований оленеводов. Планируется, что с исконно ямальским праздником всех его участников и гостей поздравит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В этот же день пройдут состязания по метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты, национальной борьбе, тройному национальному прыжку. Впервые в истории Открытых традиционных соревнований оленеводов на озере Янтарном пройдёт фестиваль трековых автогонок при участии спортивно-технического клуба «Форсаж».

Спортивная программа второго дня включает в себя лыжную эстафету и самое зрелищное мероприятие – гонки на оленьих упряжках.

Оленеводы, а также все желающие в дни праздника смогут проверить состояние своего здоровья в передвижном диагностическом комплексе «Мобильный центр здоровья», работу которого организовывает окружной Центр медицинской профилактики. Кроме того, будет работать «Кабинет здорового образа жизни», где оленеводы и члены их семей смогут пройти ультразвуковое исследование, кардиографию, клинические и биохимические исследования. Во дворе школы №5 установят передвижной флюорографический кабинет. Активное присутствие представителей здравоохранения ЯНАО на праздниках ямальских тундровиков – традиционно и практикуется ещё с советских времён. Из всех уголков округа добираются на такие мероприятия оленеводы с семьями, чтобы показать своё мастерство, чтобы повстречаться с родными и друзьями, присмотреть для взрослых сыновей и дочерей пару, сделать покупки и, конечно, воспользоваться возможностью пройти медицинское обследование и получить консультации врачей.

Для участников соревнований, жителей и гостей города вечер 4 марта завершится концертно-спортивной программой «Мой дом – Ямал!», организованной при поддержке общества «Газпром добыча Надым». С 4 по 5 марта для гостей и жителей города организованы праздничные торговые ряды, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, блюд национальной кухни, работа «чайной палатки». Для детей подготовлены игровые программы «Сянакова яля» («Игровой день») и «Мой северный край, мой Надымский район». Участники праздника смогут посетить тематические экспозиции: в Доме природы пройдёт выставка декоративно-прикладного искусства «Меретяко /Умелый», а Музей истории и археологии приглашает на выставку «Коллекция надымских собирателей».

Активными участникам праздника смогут стать и ямальцы с ограниченными возможностями здоровья – для них волонтёры города проводят традиционную акцию «Безбарьерный Надым», предусмотрев всё необходимое для комфортного пребывания таких горожан.








4 март 2017г.


Надым, бульвар Стрижова

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»