Праздничная программа «Карга боткасы» («Воронья каша»)
30 Апрель 2016 г. 13:00
Природная зона, Ангальский Мыс - ул. Ангальский Мыс, Салехард

Праздничная программа «Карга боткасы» («Воронья каша»)

В природной зоне города в районе Ангальского мыса состоится праздничная программа, посвящённая традиционному празднику татарского и башкирского народов «Карга боткасы» («Воронья каша»).

В концертной программе примут участие творческие коллективы учреждения ансамбль татарской песни «Дуслык», вокальный квартет «Йолдыз» и солисты Радик Камалов и Альбина Исламова из Салехарда, сообщает ОЦНК.

На праздник приглашены уважаемые аксакалы и представители национальных диаспор. По традиции, на костре будет приготовлена вкусная каша, все желающие смогут принять участие в народных играх.

Отметим, что праздник отмечали в татарских и башкирских селениях ранней весной, как только появлялись ручьи и прилетали вороны.

Это праздник возрождения природы, торжества жизни и надежд на щедрый урожайный год. Люди встречали его с глубоким обрядовым смыслом: песнями, танцами, играми. Праздник сопровождается состязаниями народных певцов и сказителей, борьбой батыров. В лесу или на лужайке разводили костры и в общем котле варили кашу, «приправленную» песнями и шутками, хороводами и играми. Остатки каши раскладывали на оттаявшую от снега землю, камни, на ветки деревьев для прилетевших птиц. Деревья украшали красочными платками, разноцветными ленточками, цветными бусами.








30 апрель 2016г.

Начало в 13:00


Салехард, Ангальский Мыс

Рейтинг события:




Популярные фильмы в кинотеатрах
Непосредственно Каха!

Каха запал на прекрасную Софу, но, чтобы подобраться к её сердцу,..
Однажды в… Голливуде

ТВ актер Рик и его дублер пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Как приручить дракона 3

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами.
Громкая связь

Семеро друзей в шутку начинают игру отвечать только по громкой связи.
Семь ужинов

«Поесть спокойно не получится»